Новый культурно-спортивный комплекс в Зырянке введут в конце 2019 года

Новый культурно-спортивный комплекс в Зырянке введут в конце 2019 года

Жители Зырянки с нетерпением ждут завершения долгожданного строительства культурно-спортивного комплекса. Ввод нового объекта запланирован на конец 4 квартала 2019 года.


Историю строительства культурно-спортивного комплекса можно читать не одним день – в администрации Верхнеколымского района хранятся целые папки переписки и не только, начиная с 1987 года. Более тридцати лет все районные культурные мероприятия проходят в здании детской музыкальной школы, после того, как был снесен ДК «Водник». А после признания аварийным здания спортзала все тренировки, занятия и соревнования ведутся в спортзале Зырянской средней школы.

Благодаря Вячеславу Сергееву средства на строительство Культурно-спортивного комплекса наконец были изысканы: АК «АЛРОСА» выделило финансирование сметной стоимости объекта, большую часть финансовой нагрузки взяв на себя.

«Это будет одновременно и культурный, и спортивный объект, который имеет большое значение для района – единственный в Зырянке, отвечающий всем современным требованиям. Новое здание послужит прекрасным толчком для развития культуры и спорта в районе. И, самое главное, теперь жители поселка смогут не только сами выезжать на соревнования, но и проводить их у себя в поселке, принимать гостей, появится площадка для проведения творческих мероприятий и спартакиад», – прокомментировал для ЯСИА в июле 2019 года заместитель генерального директора АК «АЛРОСА» Алексей Дьячковский.

Долгожданное же событие в Верхнеколымском районе состоялось 19 апреля 2017 в РКДЦ «Надежда». На церемонии подписания соглашения Вячеслав Сергеев отметил этот исторический день, поблагодарив бывших уже президентов Вячеслава Штырова и Егора Борисова, с которыми связана история строительства КСК и поддержавших строительство этого значимого социального объекта, Галину Данчикову, ныне являющуюся депутатом Государственной Думы РФ, посетившую район после паводка 2014 года будучи еще председателем правительства РС (Я), и до сих пор курирующую этот объект. Поблагодарил и инвесторов – компанию «АЛРОСА».

В 2017 году строительство социального объекта в центре Верхнеколымского района было поручено НКО «Фонд будущих поколений», который включил строительство необходимого объекта в подпрограмму «Содействие» своего стратегического плана и выступил в качестве агента с генподрядчиком ООО «Строймонтаж 2002».

Сегодня, проходя мимо практически готового каркаса здания, у многих возникает вопрос: «Когда?». Когда же откроет свои двери и примет первых посетителей новый комплекс? Об этом мы спросили у производителя работ на объекте Виталия Непомнящих: «По плану, ввод объекта стоит в конце 4 квартала 2019 года. Сейчас проводится черновая отделка, электромонтажные, сварочные работы и монтаж системы отопления, наружные сварочные работы. Общий комплекс всех работ ведется параллельно. Здание будет обшиваться профлистом, все уже согласовано. Сейчас ведем работы на каркасе по замечаниям. Ждем официальный ответ института по поводу щелей и как лучше их устранить. Это сделаем и сразу обошьем профлистом. Основные материалы все здесь. Контейнеры уже в отгрузке в Зырянке. Ждем еще 3 контейнера, в них уже «чистовые» материалы: техника, мебель, оборудование».

Казалось бы, при чем тут контейнеры с мебелью и оборудованием, если компания занимается строительством. А вот оказывается, что при чем.

Нина Горелова, начальник МУ УК и ДР: «Вплоть до микроволновой печи и чайника. Мебель, оборудование, одежда сцены – все будет. Все это заложено в смету. Сами докупили только аппаратуру для дискотек и световое оборудование. Имеющийся комплект звуковой аппаратуры в РКДЦ «Надежда» оставляем музыкальной школе. Хотим установить бегущую строку на фасаде здания. Скоро должны прийти музыкальные инструменты для ансамбля, которые мы купили выиграв грант по нацпроекту «Культура России». Сделали сравнительную таблицу, что есть и что необходимо. Будем зарабатывать деньги и все-равно будем что-то докупать. Вообще клубная часть культурно-спортивного комплекса идет как концертно-кинозальная. Поэтому и оборудование ее соответствующее. Дискотек и вечеров караоке по проекту не предусмотрено. Поэтому сами докупим то чего не хватает для проведения данных мероприятий. Вообще в процессе строительства были дополнения к плану. При ознакомлении высказали свои просьбы и дополнения: увеличили пространство в проходах между креслами в зрительном зале. Мест к сожалению стало меньше, но ненамного. Зато теперь все нормативы по пожарной безопасности соблюдены. Заменили кресла для удобства зрителей. Заменили проектор для кинозала, хотим показывать качественные фильмы, вплоть до поддержки 3D. Одежду сцены мы тоже выбрали сами.

Хожу и контролирую каждую неделю, как и все работники. Ждем уже с нетерпением. При очередном посещении стройки коллективом, выбрали кабинеты и ждем новоселья. Так же у нас будет и детская библиотека. Еще когда планировали строительство с Вячеславом Ратмировичем, сразу подумали о детях. В нынешнем здании очень холодно. Поэтому решили детскую библиотеку перенести в новый комплекс. Всю зиму мы отрабатывали и делали расчет расходов. Все подготовлено, осталось только переехать».

Выходя из управления культуры после сбора информации, мной очень сильно стала чувствоваться тоска по своему дому у работников культуры, которые более 30 лет были «бездомными». В каждом слове, сказанном ими, есть эта тоска и надежда на скорейшее новоселье.

Не меньший оптимизм и в глазах руководителя «Центра ЗОЖ» Александры Зверевой: «Для нас этот объект очень долгожданный, так как в настоящее время много желающих заниматься в секциях, включая взрослых и детей. Сейчас все секции проводятся в спортзале ЗСОШ, но он не может разместить такое количество желающих и не отвечает запросам населения. Времени работы спортзала катастрофически не хватает на всех. Дети хотят заниматься футболом не только летом на открытой площадке, но и в зимнее время. В новом комплексе будет оборудован современный многофункциональный спортзал, на втором этаже будет тренажерный зал оборудованный тренажерами, уже имеющимися в наличии у Центра ЗОЖ и предусмотренными проектом новыми силовыми и кардио- тренажерами. Также планируется внедрение новых видов спорта для детей и подростков: секции по вольной борьбе, национальным видам спорта и тхэквондо. Планируем развивать фитнес-движение с квалифицированными тренерами. В настоящее время ведем работу по разработке программ занятий и подбору кадров».

Клуб всегда был и есть душой любого поселения. Все собрания и массовые мероприятия проводятся именно в клубе. А спорт – это жизнь, это забота о своем теле. И спорт, и культура – две необходимые составляющие для полноценной жизни цивилизованного человека, которые теперь будут в Зырянке сконцентрированы в одном месте.

Глядя сегодня на здание Культурно-спортивного комплекса, невольно вспоминается предвыборный плакат Вячеслава Сергеева 2013 года, и невольно задумаешься, что действительно в наших силах сделать что-то стоящее для любимого поселка. Убрать двор, посадить дерево, построить комплекс.

Автор: Евгений БЕЛЯЕВ.

Добавить комментарий